El Club de Tenis Cauria clausura con éxito el II Máster de Tenis de Extremadura del circuito para aficionados En la Ciudad de Coria

El pasado fin de semana 4 y 5 de noviembre, se dio clausura al II Máster de Tenis de Extremadura del Circuito para Aficionados, como celebración de la Fiesta del Tenis Extremeño que cerraba el Campeonato del Circuito para Aficionados dentro de la Temporada 2023 en nuestra región, registrándose un total éxito de participación a la vez que de una excelente organización.

Máster final

Una sede y una ciudad, Coria, que sigue siendo la primera en España en instaurar un máster final de manera pionera a través del Club de Tenis Cauria, dentro de esta nueva creación del circuito amateurs de tenis que, dirigido a todas las edades y niveles, fue clausurado en la tarde de ayer domingo en su segunda edición con la disputa de las finales por categorías que se celebraron en el Polideportivo Municipal de La Isla de Coria, y que registró una importante entrada durante todo el fin de semana proveniente de los acompañantes, familiares y resto de aficionados amantes de la raqueta de cuerdas, que no quisieron perderse las evoluciones de los jóvenes y veteranos talentos del tenis extremeño, así como la amplia programación cultural, gastronómica y turística diseñada por el club anfitrión.

Máster Final por Autonomías

Un circuito piloto diseñado por la RFET, y puesto a prueba a partir del año 2017 en las CC.AA. de Valencia y Extremadura, que actualmente acoge a las 17 regiones españolas junto a las dos ciudades autónomas, y cuyos jugadores participantes a través de la suma de los puntos cosechados van configurando su posición dentro del ranking que les da acceso a la disputa del Máster Final por Autonomías dentro de la Fiesta del Tenis Español que en esta edición recalará nuevamente en otra importante ciudad de nuestro país.

Por su parte, incluido como acto central dentro de la programación de este II Máster de Tenis de Extremadura celebrado en la Ciudad de Coria se insertaba la magnífica Gala de Entrega de Premios que cerraba la larga Temporada del Circuito para Aficionados 2023, en la fueron premiados los clubes y jugadores presentes en dicho II Máster de Tenis que habían hecho méritos suficientes para ser galardonados en cada una de las siguientes categorías premiadas confeccionadas, de las que abrió el telón la concesión de presentes a los diferentes clubes por sedes organizadoras de los distintos campeonatos disputados en nuestra región a lo largo de esta edición que ahora se cierra, caso de: EMT de Calamonte, ATAVAS de Don Benito, ET de Trujillo, CT Tierra de Barros de Almendralejo, CT Sportem de Badajoz, CT Talayuela, ET Tie Break de Montijo, ET de FEXT de Cáceres, CT Protenis de Zafra, CT Protenis de Villafranca de los Barros, CT de Hornachos, EMT de Herrera del Duque, Top Slice Tennis Academy de Cáceres, ET La Chinata de Malpartida de Plasencia, EMT de Mérida, CT Navalmoral de la Mata, CT Los Mártires de Arroyo de San Serván, CT Tiro Al Pichón de Mérida, CT de Don Benito y CT Cauria de Coria.

Enlace Vídeo Ceremonia Gala II Máter de Tenis de Extremadura Circuito Aficionados 2023:

https://www.youtube.com/live/121twecgLAQ?si=EDV9N6EHOu8gTyow

PREMIOS POR CATEGORÍAS

II MÁSTER TENIS DE EXTREMADURA CIRCUITO AFICIONADOS 2023

“Jugador/a Extremeño/a Más Joven CTA 2023” Bruno Paredes Gómez Don Benito

“Jugador/a Extremeño/a Más Veterano/a CTA 2023” Cándido Martín Gil Club de Tenis Cauria de Coria

“Jugador/a Extremeño/a con Más Puntos CTA 2023” Elena Vaquero Solán Club de Tenis Cauria de Coria

“Jugador/a Extremeño/a Más Participativo/a Inscrito/a CTA 2023” Antonio Gutiérrez Calderón Club de Tenis Villanueva de la Serena

“Club de Tenis con Más Jugadores Participantes Inscritos CTA 2023” Escuela de Tenis de la FEXT de Cáceres Monitor, Juan Carlos Fajardo Machacón

“Mejor Club Tenis Organizador CTA 2023” Club de Tenis Cauria de Coria Presidente, Roberto Jiménez Navarro

“Colaboración Municipal Organización CTA 2023” Excmo. Ayuntamiento de Coria Alcaldesa, Almudena Domingo Pirrongelli Concejal de Deportes, Juan Manuel Gutiérrez Rodríguez

“Colaboración Territorial Organización CTA 2023” Federación Extremeña de Tenis Presidente, Francisco Román Margallo

En definitiva, un Acto de Entrega de Premios que, tras una cena de bienvenida ofrecida por el club anfitrión en el Salón Reina Sofía del Hotel-Restaurante San Cristóbal, puso su epílogo final con un espectáculo de humor que, a modo de broche de oro especial, corrió a cargo del monologuista y humorista extremeño, Carlos Gata, cuya galardonado el pasado año como “Mejor Imitador Amateur de España” en la Gala celebrada en el Teatro Callao City Lights de Madrid 2022.

II Máster de Tenis

Una completa programación de este II Máster de Tenis que contó, además, con una visita turística guiada teatralizada por el Casco Histórico de Coria, así como de bonos/descuento para la degustación de menús gastronómicos micológicos en los establecimientos de restauración acogidos al evento “Coria Sabor Micológico” que, durante todo este mes de noviembre, se está celebrando en la Ciudad de Coria.

Entrega de Premios

Finalmente, con la Entrega de Premios a los jugadores finalistas participantes en sus distintas categorías en este II Máster de Tenis de Extremadura del Circuito para Aficionados 2023, se clausuraba dicho evento deportivo segundo dentro de la región y el país a nivel tenístico, del cual, el Presidente del Club de Tenis Cauria y Vicepresidente 1º de la FEXT, Roberto Jiménez Navarro, ha valorado de: “muy positivo y de un rotundo éxito participativo y de organización, además de agradecer el apoyo y colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Coria hacia el deporte del tenis en la localidad, así como a todas las empresas patrocinadoras que en definitiva lo hacen posible”.

Por su parte, el Presidente de la FEXT, hacía una llamada de “reconocimiento a la importancia que tiene la innegable labor y dedicación de los clubes y escuelas de tenis de la región en la organización de torneos y en la promoción del tenis con la finalidad de impulsar el fomento de este deporte a nivel local y regional”, a la vez que “agradecía y elogiaba a los padres por su trascendental labor de apoyo acompañando a sus hijos a todos los campeonatos que se organizan dentro de la comunidad autónoma, sin olvidar el apoyo colaborativo de las instituciones públicas y privadas con los que llevar a cabo tales fines”.

Francisco Román Margallo, como Presidente de la FEXT

A su vez, el Concejal Delegado de Deportes, en entrevista recogida, transmitía su “enhorabuena a todos los participantes de clubes extremeños y a los ganadores que se clasificaron para disputar las distintas finales en sus diferentes categorías a disputarse dentro del Máster Final por CC.AA.”.

Concejal Delegado de Deportes, Juan Manuel Gutiérrez Rodríguez

Mientras que, por su parte, la Alcaldesa de la Ciudad, manifestaba, además de ofrecer, como primer edil, la “bienvenida tanto a jugadores, como acompañantes y familiares”, agradecer al “Club de Tenis Cauria sus esfuerzos por hacer más grande el tenis y el deporte cauriense a lo largo de estos años, así como de poner a la localidad dentro del mapa tenístico español”.

Alcaldesa, Almudena Domingo Pirrongelli

CAMPEONES II MÁSTER DE TENIS CIRCUITO AFICIONADOS

CUADRO PRINCIPAL FINAL

Categoría Sub-8 (Menores de 8 Años):

  • Subcampeón: Bruno Paredes.
  • Campeón: Elena Vaquero.

Categoría Sub-10 (De 9 a 10 Años):

  • Subcampeón: Guillermo Paredes.
  • Campeón: Rafael Sánchez.

Categoría Sub-12 (De 11 a 12 Años):

  • Subcampeón: Alejandro Pozo.
  • Campeón: Flavio Castro.

Categoría Sub-15 (De 13 a 15 Años):

  • Subcampeón: Rodrigo Pecellín.
  • Campeón: Jaime Espárrago.

Categoría Sub-18 (De 16 a 18 Años):

  • Subcampeón: Francisco Javier Llerena.
  • Campeón: Telmo Tello.

Categoría Absoluta 2ª (De 16 a 49 Años):

  • Subcampeón: Shaun Robert.
  • Campeón: Oscar Millán.

Categoría Absoluta 1ª (De 16 a 49 Años):

  • Subcampeón: Javier Lázaro.
  • Campeón: Iván Rodríguez.

Categoría Veteranos (Mayor de 50 Años):

  • Subcampeón: José Pedro Martín.
  • Campeón: Juan Romero.

CUADRO DE CONSOLACIÓN FINAL

Categoría Sub-10 (De 9 a 10 Años):

  • Subcampeón: Javier Recio.
  • Campeón: Carlos Cuevas.

Categoría Sub-12 (De 11 a 12 Años):

  • Subcampeón: Sergio Recio.
  • Campeón: José Ángel Martínez.

Categoría Sub-15 (De 13 a 15 Años):

  • Subcampeón: Sergio Seco.
  • Campeón: Carlos Ridruejo.

Categoría Sub-18 (De 16 a 18 Años):

  • Subcampeón: Iván Faba.
  • Campeón: Sergio Salguero.

Categoría Absoluta 2ª (De 16 a 49 Años):

  • Subcampeón: Fernando Vaquero.
  • Campeón: Diego Ayuso.

Categoría Absoluta 1ª (De 16 a 49 Años):

  • Subcampeón: Manuel Fernández.
  • Campeón: Jesús Muñoz.

Categoría Veteranos (Mayor de 50 Años):

  • Subcampeón: Alberto Amaro.
  • Campeón: Enrique González.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: Florencio Vallinot Tovar.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a Dinahosting SL – CIF B15805419 Dirección postal: Rúa das Salvadas, núm. 41, bajo – 15705 Santiago de Compostela (A Coruña) Teléfono: 900 854 000 Correo electrónico: datos@dinahosting.com Delegado de protección de datos: dpo@dinahosting.com que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.