CD CORIA 2018/2019

FASE ASCENSO 2ª DIVISIÓN B

villarrubia-c.png

VILLARRUBIA CF

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 2 de JUNIO 19:30 h

Campo Nuevo Villarrubia de los Ojos

1-0

Resultado partido de IDA: 1-1

 

Villarrubia CF: Manolo, David, Carlos Martínez, Víctor Algisí, Toni Seoane, Dieguito (Juli Cacho m. 88), Arroyo, Copete, Pablo (Diop m. 64), Rui, Minaya (Barbero m.79)

 CD Coria: Alex, Carlos García, Mahillo (Edu González m. 81), Joserra, Juanqui, Pino, Teto (Chema m. 73), Aparicio, Javito (Alvarito m. 73), Rubén y Ful

GOLES: 1-0 m. 90 David

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

villarrubia-c.png

VILLARRUBIA CF


Domingo 26 de mayo 19:30 h

Municipal  "La Isla"

1-1

CD Coria: Álex, Carlos García, Toto, Mahillo, Juanqui, Pino, Chema (Rubén m. 70), Alvarito (Antonio m. 77), Javito, Joserra, Fuli (Aparicio m. 90)

Villarrubia CF:Manolo, David (Minaya m. 75), Carlos, Víctor Algisi, Toni, Dieguito, Arroyo, Copete, Pablo (Barbero m. 89), Charly (Juli Castro m. 44) y Ruíz

GOLES: 0 – 1 minuto 60 (Fuli); y 1 – 1, minuto 80 (Copete)

CD CORIA 2018/2019

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

extremadura_ud.gif

EXTREMADURA UD B

Domingo 19 de mayo 18:00 h

Municipal  "La Isla"

0-0

resultado 1ª vuelta: 0-0

escudo-calamonte.jpg

CD CALAMONTE

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Sábado 11 MAYO 20:15 h.

Municipal de Calamonte

0-0

resultado 1ª vuelta: 2-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

pueblonuevo.gif

ATL.  PUEBLONUEVO

Domingo 5 de mayo 18:00 h

Municipal  "La Isla"

3-0

resultado 1ª vuelta: 0-0

resizer.jpg

 R. VALVERDEÑO

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Viernes 26 abril 21:00 h

Municipal San Roque

2-1

resultado 1ª vuelta:  5-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

ESCUDO_ACEUCHAL.png

EMD ACEUCHAL

Domingo 21 de abril 18:30 h.

Municipal  "La Isla"

5-1

resultado 1ª vuelta: 1-2

ADMERIDA.jpg

MÉRIDA AD

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 14 de abril 17:00 h

ROMANO DE MÉRIDA

1-1

resultado 1ª vuelta: 0-0

 

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

OlivenzaCP.png

CP OLIVENZA

Domingo 7 de Abril 18:00 h

Municipal  "La Isla"

2-0

resultado 1ª vuelta: 1-1

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

montijo_escudo.png

UD MONTIJO

domingo 31 de marzo 18:00 h

Municipal  "La Isla"

2-0

resultado 1ª vuelta: 0-1

cpcacereno.jpg

CP CACEREÑO SAD

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

domingo 24 de marzo 12:00 h

Principe Felipe

2-2

resultado 1ª vuelta: 2-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

cpTENISAZUAGA.jpg

CD AZUAGA

domingo 17 de marzo 17:30 h

Municipal  "La Isla"

2-1

resultado 1ª vuelta: 2-0

 

plasencia_up.gif

UP PLASENCIA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

domingo 10 de marzo 12:00 h

Municipal de Plasencia

1-1

resultado 1ª vuelta: 2-2

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

valdivia_cp.gif

CP VALDIVIA

domingo 3 de marzo 17:00 h.

3-0

resultado 1ª vuelta: 0-5

MORALO.jpeg

MORALO CP

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

domingo 24  de  febrero 17:00 h

Municipal de Navalmoral

0-1

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

arroyocp.jpg

CP  ARROYO 

Domingo 17 febrero 16:00 h

Municipal "La Vega" Moraleja

0-1

resultado 1ª vuelta: 0-1

CDcastuera.png

CD CASTUERA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 10 febrero 12:00 h

Municipal "Manuel Ruiz"

1-1

RESULTADO 1ª vuelta: 2-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

jerezcf.gif

JEREZ CF

Domingo 3 febrero 17:00 h

municipal "La Isla"

3-1

llerenense.png

AD LLERENENSE

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 27 enero 16:30 h

Fernando Robina

2-1

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

escudo-c.d._diocesano.jpg

CD DIOCESANO

Domingo 20 enero 16:30 h

municipal "La Isla"

0-0


valdelacalzada.jpg

CD VALDELACALZADA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 13 enero 16:30 h

Municipal  de Valdelacalzada

1-1

extremadura_ud.gif

EXTREMADURA UD B

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 22 de diciembre 16:00 h

Campo Ito

0-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

escudo-calamonte.jpg

CD CALAMONTE

Domingo 16 diciembre 16:30 h

Municipal "La Isla"

2-0

pueblonuevo.gif

ATL.  PUEBLONUEVO

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Jueves 6 diciembre 12:30 h

Municipal "Antonio Amaya"

0-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

resizer.jpg

R. VALVERDEÑO

Domingo 2 DICIEMBRE 17:00 h

Municipal "La Isla"

5-0

ESCUDO_ACEUCHAL.png

EMD ACEUCHAL

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 2 diciembre 16:30 h

Municipal  de Aceuchal

1-2

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

ADMERIDA.jpg

MÉRIDA AD

Domingo 18 NOVIEMBRE 17:00 h

Municipal "La Isla"

0-0

 

OlivenzaCP.png

CP OLIVENZA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 11 NOVIEMBRE 12:00 h

Ciudad deportiva Olivenza

1-1

montijo_escudo.png

UD MONTIJO

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 4 NOVIEMBRE 12:00 h.

Municipal "Emilio Macarro"

0-1


ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

cpcacereno.jpg

CP CACEREÑO SAD

Domingo 1 NOVIEMBRE 17:00 h

Municipal "La Isla"

2-0

cpTENISAZUAGA.jpg

CD AZUAGA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

domingo 28 de octubre 12:00 h

Municipal  de Azuaga

2-0

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

plasencia_up.gif

UP PLASENCIA

domingo 21  de  octubre 17:30 h

Municipal "La Isla"

2-2

valdivia_cp.gif

CP VALDIVIA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

VIERNES 12 octubre 17:00 h

Municipal  "LA PRADERA" (ZURBARÁN)

0-5

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

MORALO.jpeg

MORALO CP

domingo 7  de  octubre 18:00 h

Municipal "La Isla"

0-2

arroyocp.jpg

ARROYO CP

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 30 septiembre 18:00 h

Campo Municipal Arroyo de la Luz

0-1

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

CDcastuera.png

CD CASTUERA

Domingo 23 septiembre 18:30 h

Municipal  "La Isla"

2-0

jerezcf.gif

JEREZ CF

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 16 septiembre 19:30 h

Ciudad Deportiva Jerez de los Caballeros

1-1

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

llerenense.png

AD LLERENENSE

Domingo 9 septiembre 20:30 h

Municipal  "La Isla"

2-0

escudo-c.d._diocesano.jpg

CD DIOCESANO

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 2 septiembre 11:30 h

Federativo Manuel Sánchez Delgado

0-3

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

valdelacalzada.jpg

CD VALDELACALZADA

Domingo 26 agosto 19:30 h

Municipal  "La Isla"

5-0

COMIENZO PRETEMPORADA: 23 Julio

1 de Agosto

20:00 h.

partido amistoso 

CD Coria 1-4 CP Cacereño

4 de Agosto

20:30 h.

Trofeo "Jueves Turístico" 

CD Coria 5-3 Coria CF (3ª división Andaluza)

8 de Agosto

20:30 h.

III Triangular "Memorial Hnos. Perianes"

CD Coria, CD Badajoz y CD D. Benito

1º CD Badajoz 1-1 CD D. Benito (20:30 h.)

2º CD Coria 0-0 CD Badajoz (21:15 h.)

3º CD Coria 0-3 CD D. Benito (22:00 h.)

CD D. Benito CAMPEÓN

11 de Agosto

20:30 h.

partido amistoso 

CP Montehermoso 0-2 CD Coria

15 de Agosto

12:00 h.

partido amistoso 

CP Chinato 0-5 CD Coria

19 de Agosto

20:30 h.

partido amistoso  Municipal "La Isla"

CD Coria 0-0 UP Plasencia



RENOVADOS          ALTAS BAJAS

Miguel Rubio (entrenador)

Alberto Urquia (2º Entrenador)

Javito

Mahíllo

Edu González

Rubén Carrasco

Dani Aparicio

Chema Martín

Antonio

Teto

Álvaro

Pino

Carlos García

Juanqui

(CP Cacereño)

 

 

 

 

Dani Hernández 

Miguel López (Moralo CP)

Juanjo Chavalés (Mérida UD)

P. Villarino (Preparador Físico)

Javi Márquez (Arroyo CP)

Sergio Alonso (Moralo CP)

Toto Alcobendas Sport)

Adán (CP Moraleja)

Álex Hernández

(UP Plasencia)

Chico

(Moralo CP)

David Sánchez

(Arroyo CP)

Sergio Jesús Requena

(Torremolinos CF)

Javi Delgado

(Coria CF)

Mikel

(Preparador

Físico)

Elias

(Preparador

de porteros)

José Ramón de Diego

(Alcobendas Sport)

Fuli (UD Las Palmas)
Mario Chamorro (Trujillo)
Toto



                           





 


CD CORIA 2017/2018

FASE ASCENSO 2ª DIVISIÓN B

GETAFE.png

 

GETAFE CF

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 27 de MAYO

Ciudad Deportiva de Getafe

2-0

Resultado partido de IDA: 1-2

 

Getafe CF B: Ismael, Alberto (Nacho 85'), M. Ángel, Ariel, Acosta, Del Pozo (Vargas 74'), Barri, Pape, Calderón, Hugo Duro, Tamayo (Javi Martín 87').

CD Coria: Miguel López, Carlos García (Chema Martín 59'), Mahíllo, Toto, Juanjo Chavales, Sergio Alonso, Álvaro, Teto (Antonio 74'), Pino, Javi Márquez (Edu 59'), Javito.

Goles: 1-0, m.51: Hugo Duro. 2-0, m.86: Hugo Duro.

 

FASE ASCENSO 2ª DIVISIÓN B

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

GETAFE.png

 

GETAFE CF

Domingo 20 de MAYO

Municipal "La Isla"

1-2

CD Coria: Dani Hernández, Antonio, Juanjo Chavalés, Dani Aparicio, Mahíllo, Javito, Teto, Sergio Alonso (Rubén, min. 85), Pino (Toto, min. 83), Chema (González, min. 69) y Álvaro.

Getafe: Ismael, Alberto, Acosta, Ariel, Miguel Ángel, Barri, Calderón, Pape, Miranda (Hugo Duro, min. 70), Merveis (David del Pozo, min. 12) y Tamayo (Javi Martín, min. 84).

Goles: 0-1, min. 62: David del Pozo; 1-1, min. 64, Mahíllo; 1-2, min. 89, Hugo Duro.

CD CORIA 2017/2018

J38

CF TRUJILLO

0-2

CD CORIA

J37

CD CORIA

4-1

CD DIOCESANO

J36

CD S.AMALIA

0-1

CD CORIA

J35

CD CORIA

1-0

CD AZUAGA

J34

JEREZ CF

2-2

CD CORIA

J33

CD CORIA

0-1

MORALO CP

J32

CD CASTUERA

3-2

CD CORIA

J31

UP PLASENCIA

1-0

CD CORIA

J30

CD CORIA

2-0

CD CALAMONTE

J29

EXTREMADURA UD B

0-0

CD CORIA

J28

CD CORIA

0-0

CP CACEREÑO SAD

J27

CD D. BENITO

0-0

CD CORIA

J26

CD CORIA

2-3

ARROYO CP

J25

ATL.  PUEBLONUEVO

0-1

CD CORIA

J24

CD CORIA

5-0

CP OLIVENZA

J23

UD MONTIJO

0-2

CD CORIA

J22

CD CORIA

1-1

CP AMANECER

J21

CP VALDIVIA

1-1

CD CORIA

J20

CD CORIA

4-0

EMD ACEUCHAL

J19

CD CORIA

3-0

CF TRUJILL0

J18

CD DIOCESANO

1-2

CD CORIA

J17

CD CORIA

0-4

CD S. AMALIA

J16

CD AZUAGA

0-4

CD COIRA

J15

CD CORIA

2-0

JEREZ CF

J14

MORALO CP

0-4

CD CORIA

 

J13

 

CD CORIA

4-3

CD CASTUERA

J12

 

CD CORIA

1-1

UP PLASENCIA

J11 

CD CALAMONTE

1-1

 

CD CORIA

 

J10

CD CORIA

3-1

EXTREMADURA B

J09

CP CACEREÑO

1-0

CD CORIA

J08

CD CORIA

1-0

CP D. BEMITO

J07

CP ARROYO

0-4

CD CORIA

J06

CD CORIA

1-1

ATL. PUEBLONUEVO

J05

OLIVENZA CF

1-1

CD CORIA

J04

CD CORIA

2-0

UD MONTIJO

J03

CP AMANECER

0-2

CD CORIA

J02

CD CORIA

3-0

CP VALDIVIA

J01

EMD ACEUCHAL

0-1

CD CORIA



 

 

Comienza la pretemporada: 24 de Julio.

Partidos pretemporada:

06 de Agosto

Copa Federación

UP Plasencia 1-1 CD Coria.*

 * Clasificado UP Plasencia a penaltis 

***PARTIDOS PRETEMPORADA***

09 de Agosto

 

TRIANGULAR JUEVES TURÍSTICO

1º CF VILLANOVENSE - CD GUIJUELO (1-0)

2º CD CORIA - CF VILLANOVENSE (2-0)

3º CD CORIA -  CD GUIJUELO (1-2)

CAMPEÓN : CD CORIA

***PARTIDOS PRETEMPORADA*** 
12 de Agosto

TRIANGULAR MONTEHERMOSO

CP MONTEHERMOSO - MORALO CP (2-2)

2º CD CORIA - MORALO CP (2-1)

3º  CP MONTEHERMOSO -  CD CORIA (0-1)

CAMPEÓN : CD CORIA

***PARTIDOS PRETEMPORADA*** 
13 de Agosto Talayuela 0-1 CD Coria 
 


***PARTIDOS PRETEMPORADA***

 

 
***PARTIDOS PRETEMPORADA***

 

 

Temporada 17/18:

1ª jornada 27 de Agosto.          EMD ACEUCHAL - CD CORIA

2ª jornada 03 de Septiembre.  CD CORIA -  CP VALDIVIA

 

RENOVADOS          ALTAS BAJAS

Miguel Rubio

(entrenador)

Alberto Urquia

(2º Entrenador)

Mahíllo

Álvaro

Dani Aparicio

Chema Martín

Antonio Iglesias

Teto

Dani Hernández

Sergio Alonso

Adán

Rubén Carrasco (Juvenil A)

Edu González (CF Trujillo)

Intxausti

Pedro Villarino (Preparador Físico)

Javi Márquez (Amanecer)

Javito (Guijuelo)

Juanjo Polo

Juanjo Chavales (Amanecer)

Carlos García (Cacereño)

Fernando Pino (Cacereño)

Marcos: CP Moraleja (entrenador)

 

Rulo (Moralo)

Dani Herrero (Moralo)

Jorge Cano (Moralo)

Pintado (Moralo)

Álex Hernández (UP Plasencia)

Héctor Gallego

Rodrigo (Amanecer)

Edu Santos (Montehermoso)

Andrada (Arroyo)

David López (Cacereño)

CD CORIA 2016/2017

comienza la pretemporada: 25 de Julio.

Partidos pretemporada:

31 de Julio

UP Plasencia 2-2 CD Coria.

UP Plasencia clasificado por penaltis

 (Copa Federación)

***PARTIDOS PRETEMPORADA***

03 de Agosto

CD Coria (CAMPEÓN)

TRIANGULAR

2º Memorial "Hnos. Perianes"

CD Coria 1-0 Mérida AD

CD Guijuelo 1-1Mérida AD

CD Coria 0-0 CD Guijuelo

***PARTIDOS PRETEMPORADA*** 
06 de Agosto CD Coria 1-0 Arroyo CP
***PARTIDOS PRETEMPORADA***

10 de Agosto

CD Coria 2-1 Unionista CF
***PARTIDOS PRETEMPORADA***

20 de Agosto

TRIANGULAR EN MONTEHERMOSO:

CP Montehermoso

CD Coria

C.Rodrigo CF

 

PLANTILLA CD CORIA 2016/2017

RENOVADOS ALTAS BAJAS

Miguel Rubio

Alberto Urquia

Marcos


Chema Martín

Dani Aparicio

Dani Hernández

Héctor Gallego

Dani Herrero

Mahíllo

Edu Santos

Sergio Alonso

Teto

 

Pintado (Moralo CP)

Rulo (Moralo CP)

Carlos Rodríguez (D. Benito)

Andrada

Jorge Cano (Extremadura UD)

Adán (Juvenil A)

 

 

MERCADO INVERNAL:

Álex (Arandina)


 

 

 

Juanfran Ortiz (Azuaga)

Exposito (--)

Chico (Moralo CP)

 

MERCADO INVERNAL:

Jiménez (Quintanar

3a división grupo XVIII)

 

Villa (Arroyo CP)



Plantilla CD Coria temporada 2015/2016:

RENOVADOS ALTAS BAJAS

Miguel Rubio

Dani Aparicio

Mahíllo

Edu Santos

Sergio Alonso

Javi López

Chema Martín

Chico

Álvaro

Alberto Urquia ( 2º Entrenador)

Marcos (Preparador Físico)


Antonio Iglesias (UP Plasencia DH)

Exposito (CD San Amalia)

Jaime Vecino (UP Plasencia)

Juanma Hormigo (Arroyo CP)

Asiel (Moralo CP)

Héctor Gallego (Jerez CF)

Jaime Mateos (Azuaga)

Teto (Valladolid B)

 Oumar Diaby (R. Santander B)

 

Dani Herrero (Moralo CP)

 Villa

Juanfran Ortiz (Diter Zafra)

Juanjo Polo

David Alejo

Liberal (Valdelacalzada)

Pino (Arroyo CP)

Carlos García (Arroyo CP)

Juanma Morán (Retirado)

Jiménez (Arroyo CP)

Karpint

Jaime Mateos

Juanma Hormigo

Oumar Diaby

Javi López


2014 © CREOWEBS. Diseñamos y creamos