TEMPORADA 2019/2020

9ª JORNADA   /    

Domingo 20 de octubre 17:30 h

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

OLIVENZA_FC.png

OLIVENZA FC

municipal "La Isla"

7-1

 CD Coria: Álex, Joserra, Juanals, Dani Aparicio, Carlos García (Lucas, minuto 53), Deme, Juanqui, Javito, David López, Rubén (Antonio, minuto 63), Capelo (Chencho, minuto 61).

Olivenza FC: Ciga, Bodión, Pekas, Fau (Javi Maña, minuto 60), Borja Sánchez, Juanjo, Pitu (Chicote, minuto 70), Álex, Patri, Antonio (Sergio Jaén, minuto 60), Monroy.

Goles: 1-0: m. 7, Capelo. 2-0: m. 28, David López. 3-0: m. 51, Capelo. 4-0: 63,Juanals. 5-0: 66, David López. 6-0: 72, David López. 6-1: 89, Monroy. 7-1: 90, Chencho.

 

8ª JORNADA  /     

Domingo 13 de octubre 18:00 h

VILLANOVENSE.png

CF VILLANOVENSE

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

Campo Municipal "Romero Cuerda"

0-0

CF Villanovense: Pawel, Javi Sánchez, Bonaque, Mario, Pajuelo, Juampe (Tapia, min. 72), Óscar Martín (Viñuela, min. 39), Dani Martínez, David Barca, Gregori (Clausí, min. 65) y Belencoso.

CD Coria: Álex, Joserra, Dani Aparicio, Mahillo, Deme (Juanqui, min. 57), Álvaro, Pino, David López, Antonio (Rubén, min. 54), Capelo (Chema, min. 74) y Javito.

 
7ª JORNADA   /  

Domingo 6 de octubre 18:00 h

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

escudo-c.d._diocesano.jpg

CD DIOCESANO

municipal "La Isla"

2-1

CD CORIA: Álex, Carlos García, Juanals (Antonio m. 71), Mahillo, Joserra, Juanqui (Rubén m. 61), Pino, Alvarito, David López, Capelo y Chencho (Javito m. 53)

CD DIOCESANO: Miguel, Manu, Davi, Juanlu, Valentín, Manche (Ismael m. 79), Jaime (Jónathan m. 51), Jesús, Bernal, Binal (Quintino m. 84) y Dani Sales

GOLES: 0- 1, minuto 45 (Jesús); 1 – 1, minuto 82 (Pino) y 2 – 1 minuto 85 (Mahillo)

 
6ª JORNADA  /    

Sábado 28 de septiembre 19:00 h

ad_llerenense_escudo.png

AD LLERENENSE

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

Campo Municipal "Fernando Robina"

1-2

AD Llerenense: Rubiales; Iván López (Carbajo, min. 77), Noni, Oliva, Cebada; Zuri, Tomé (Juanan, min. 40), Alberto; Manuel Barroso, Jesús Toy (Benjumea, min. 72) y Mateos.

CD Coria: Álex; Javito, Mahillo, Juanals, Joserra; David López (Chencho, min. 63), Deme, Álvaro (Juanki, min. 56), Chema Martín (Rubén, min. 73); Pino y Capelo.

Goles: 0-1 David López (min. 43); 0-2 Capelo (min. 60); 1-2 Benjumea (min. 88)

5ª JORNADA   / 

Domingo 22 de septiembre 19:00 h

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

escudo-trujillo.png

TRUJILLO CF

municipal "La Isla"

2-1

CD Coria: Alex, Joserra, Dani Aparicio, Juanals, Carlos García, Juanqui (Pino, min. 63), Alvarito, Javito (David Lopez, min. 73), Chencho (Chema, min. 60), Rubén, Capelo.

Trujillo CF: Jorge, Nombela, Bussy (Iván, min. 46) , Vadillo (Olmos, min. 73), Edu González, Beato (Manzano, min. 88), Nando, Chamorro, Dani Herrero, Kevin Cortés, Ensa.

Goles: 0-1: minuto 13, Ensa. 1-1: minuto 28, Juanqui, de penalti. 2-1: minuto 87, Capelo.

4ª JORNADA  /  

Viernes 13 de septiembre 21:00 h

arroyocp.jpg

CP  ARROYO 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

Campo Municipal Arroyo de la Luz

0-0

Arroyo CP: Pedraza, Encabo, Dani, Colo, Ricardo Durán, Asier, Moisés, Bella (Aitor, minuto 75), Javi López (Jorge Caballero, minuto 66), Turra (Javi González, minuto 60) y Javi Martín.

CD Coria: Álex, Carlos García, Mahillo, Juanals, Joserra, Juanqui, Álvaro, Rubén (David López, minuto 56), Javito (Capelo, minuto 61), Pino y Chema Martín (Chendo, minuto 75).

3ª JORNADA   /   

Viernes 6 de septiembre 21:00 h

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

ESCUDO_ACEUCHAL.png

EMD ACEUCHAL

municipal "La Isla"

0-2

CD CORIA: Álex, Carlos García (Chema m. 62), Juanals (Antonio m. 67), Mahillo, Joserra, Juanqui, Pino, Alvarito, David López (Capelo m. 56), Rubén y Javito

EMD ACEUCHAL: Juanfran, Alberto, Samuel, Aguza, Iván Colín, Cristian, Juanan Vélez (Juan Germán m. 72), Marquitos (Leandro m. 66), Rafa (Mauri m. 85), Escorial y Platero.

 

 

2ª JORNADA  / Domingo 1 de septiembre 19:00 h

jerezcf.gif

JEREZ CF

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Manuel Calzado Galván

0-1

Jerez CF: Adrián, Javichu, Ferreirinha, Pardo, Carlos Arias, Casero (Pelu, minuto 63), Jony, Miguel Pérez, Juanito de la Cruz, Chema y Arsen (Sebi, minuto 54).

CD Coria: Álex, Carlos García, Juanals, Mahíllo, Joserra, Álvaro, Juanqui, Capelo (Antonio, minuto 70), Pino, Chema Martín (Rubén, minuto 55) y Javito (Deme, minuto 88).

Gol: 0-1: minuto 68, Rubén.

 

1ª JORNADA   /   

Domingo 25 de agosto 19:30 h

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

UDFuentedeCantos.gif

UD FUENTE DE CANTOS

municipal "La Isla"

1-0

CD Coria: Álex, Carlos García, Antonio, Mahillo, Ismael, Álvaro, Juanqui, Javito (Deme, minuto 69), David López (Lucas, min. 66), Pino, Capelo (Chema, min. 58).

Gol: 1-0 (min. 21) Pino.


PRETEMPORADA CD CORIA 2019/2020

COMIENZO PRETEMPORADA:  19 Julio

COMIENZO de Campeonato 3ª División: 25 Agosto.

miércoles

24 Julio

20:30 h.

Partido amistoso:

CD Coria 0-2 Extremadura UD

CD CORIA: Álex, Carlos García, Mahillo, Juanqui,

 Álvaro, Antonio, Pino, Capelo, Javito, Ismael y Chencho.

 También jugaron: Diego, Juanals, Aparicio,

 Joserra, Lucas, Chema, Rubén, Deme y Félix.

3 Agosto

20:30 h.

partido amistoso: "Partido Hermanamiento"

 Coria CF 4-0 CD Coria

CD CORIA: Diego, Carlos García, Joserra,

  Juanals, Ismael, Juanqui, Deme, Javito,

Rubén, Lucas y Pino.

 También jugaron:Álex, Mahillo, Antonio,

Capelo, Chencho, Félix y los juveniles

Javi Hernández y Rubén II. 

7 Agosto

20:30 h.

"V Memorial Hnos. Perianes":

 CD Coria 0-0 Salamanca CF UDS B

Penaltis: 4-3

CD CORIA: Diego, Carlos García, Joserra,

 Juanals, Mahillo, Juanqui, Deme, Álvaro,

Antonio, Rubén, Lucas y Capelo.

 También jugaron: Javito, Pino, Aparicio,

Félix y los juveniles Marcos, Javi Hernández

Ignacio y Álvaro Mateo.

10 Agosto

Triangular en Moraleja:

CAMPEÓN CD CORIA

CP Moraleja 1-0 CP Montermoso

(Franciskino)

CP Montermoso 0-2 CD Coria

13. Diego Mirón 2. Carlos García 5. Mahillo

6. Juanqui 11. Álvaro 7. Antonio 8. Pino 20.

Javito 18. Ismael 17. Chencho 21. Felix

(Juanqui, Mahillo)

CP Moraleja 0-1 CD Coria

1. Alex 21. Álvaro Mateos 3. Joserra 4. Ismael

5. Juanals 6. Deme 7. David López 8. Lucas

9. Capelo 10. Rubén 11. Ríos

GOL: Juanals

14 Agosto

20:30 h.

IV Trofeo "Jueves Turístico"

CD Coria 2-2 Trujillo CF

(penaltis 3-2)

CD CORIA: Álex, Carlos García, Ismael,

Mahillo,  Deme, Antonio, Rubén, Chencho,

Javito, Pino Capelo.

 También jugaron: 

Diego, Juanals, AparicioJoserra,

ÁlvaroLucas, Juanqui, Chema,

David López y

los juveniles Rios y Rubén Alcalde.

GOLES: Pino (2)

17 Agosto

20:30 h.

partido amistoso:

CD Coria 0-3 Moralo CP

CD CORIA: Álex, Carlos García, Ismael,

Mahillo, Joserra, Juanqui, Álvaro,

David López, Javito, Pino Capelo.

También jugaron: 

Chema, Rubén, Antonio, Juanals,

Chencho y Lucas

21 Agosto

20:30 h.


partido amistoso 

CD Coria 4-2 CP Malpartida

CD CORIA: Diego, Carlos García, Ismael,

Juanals, Juanqui, ÁlvaroAntonio,

David López, Javito, Pino Capelo.

También jugaron: 

Álex, Aparicio, Chencho, Rubén, 

 Joserra, Álvaro M.,  Arroyo, Chuchi y Lucas

GOLES: Capelo (2), Juanqui y Pino




RENOVADOS          ALTAS BAJAS

Alberto Urquia (2º Entrenador)

Javito

Mahíllo

Dani Aparicio

Álex Hernández

José Ramón de Diego

Rúben Carrasco

Chema Martín

Álvaro

Carlos García

Pino

Antonio

Juanqui

Raimundo Rosa Nieto (entrenador)

Miguel Rubio (entrenador)

Teto (CP Cacereño SAD)

Mikel (Preparador Físico)

Javi Delgado

Mario(Trujillo)

Chico (Arroyo CP)

Fuli

Toto

Edu (Trujillo)

David Sánchez

José Carlos (Preparador Físico)

Ismael Moreno (Diocesano DH)

Carlos "Capelo" (CD Villacañas)

Juanals (UP Plasencia)

Diego Mirón (C. Villanovense DH)

Pedro Gilarte (UP Plasencia)

Chencho (S. Jorge)

Deme (CD Diocesano)

David López (Zamora CF)

Lucas (CD Coria Juvenil)

 
 

2014 © CREOWEBS. Diseñamos y creamos