CD CORIA 2017/2018

 

 

Resultados de Fútbol

Resultados de Fútbol


ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

extremadura_ud.gif

EXTREMADURA UD B

Domingo 22 de octubre 18:00 h

Municipal "La Isla"

*-*

 

cpcacereno.jpg

CP CACEREÑO SAD

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 15 de octubre 12:00 h

Principe Felipe

1-0

CP Cacereño: Jiménez, Neto, Carlao, Juanjo Polo, Alberto, Juanqui, Luismi, Marcos Torres (min. 59, Elías Molina), David López (Miguel Ballesteros, min. 78), Javi Navarro (min. 81, Nacho Méndez) y Viñuela.

CD Coria: Miguel López, Carlos García, Dani Aparicio, Mahillo, Juanjo Chavales, Álvaro, Sergio Alonso, Javito, Pino, Chema (minuto 64, Javi Márquez) y Teto (minuto 74, Intxausti).

Gol: 1-0-Min. 23: Viñuela

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

donbenito_cd.gif

CD D. BENITO

Miércoles 11 de octubre 20:45 h

Municipal "La Isla"

1-0

CD CORIA: Miguel López, Carlos García, Aparicio, Mahillo, Chavalés, Sergio Alonso, Pino (Intxausti m. 89), Alvarito, Chema (Antonio m. 85), Javito y Teto (Márquez m. 75).

D. BENITO:Sebas, Trinidad, Calatrava (Ricardo m. 55), Gonzalo, Curro, Dori, Lolo, Diop, Amorín (Barbero m. 67), David López (Juanlu m. 78) y Abrahám Pozo.

1 – 0, minuto 32 Javito.

 

arroyocp.jpg

ARROYO CP

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 8 de octubre 17:00 h

Municipal Arroyo de la Luz

0-4

CP Arroyo: Juan Carlos, Álex Melli (Isma, min. 65), Andrada, Dani, Ángel, Juanqui Aguinaco, Pulido, Aitor, Cristian (Bachi, min. 60), Fran Braganza (Villa, min. 46), Javi Durán.

CD Coria: Miguel López, Carlos García, Dani Aparicio, Mahillo, Chavalés, Intxausti, Álvaro (Javito, min. 61), Antonio (Chema Martín, min. 65), Javi Márquez (Rubén, min. 78), Sergio Alonso, Pino.

Goles: 0-1: minuto 16, Sergio Alonso. 0-2: minuto 43, Antonio. 0-3: minuto 54, Sergio Alonso. 0-4: minuto 86, Intxausti.

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

pueblonuevo.gif

ATL.  PUEBLONUEVO

Domingo 1 de octubre 18:30 h.

Municipal "La Isla"

1-1

CD CORIA: Miguel López; Antonio (Márquez, min. 74), Dani Aparicio, Mahillo, Intxausti, Sergio Alonso, Chema Martin, Teto, Pino (Adán, min. 88), Chavales, Rubén (Carlos García, min. 65).

AT. PUEBLONUEVO: Jesús; Diago, Miguel Ángel, Caldera (Antonio, min. 78), Piri, Cibre, Gabri, Caballero (Roberto, min. 89), Saavedra, Javi Martín, Aranda (Alejandro, min. 69).

GOLES: 1-0: Teto, min. 22. 1-1: Alejandro, min. 84.

OlivenzaCP.png

CP OLIVENZA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 24 de septiembre 12:00 h.

Ciudad deportiva de Olivenza

1-1

Olivenza: Ciga; Folleco (Capa, minuto 66), Juanma Hormigo, Pekas, Carlos Arias, Álex Alvero (Sergio, minuto 63), Juanjo, Jony, Álex Romero, Chicote (Víctor Aguinaco, minuto 80) y Javi Casero.

CD Coria: Miguel López; Carlos García, Dani Aparicio, Mahíllo, Intxausti (Pino, minuto 67), Antonio, Sergio Alonso, Chema Martín (Carlete, minuto 88), Alvarito, Teto (Rubén, minuto 83) y Chavalés.

Goles: 0-1: min. 59, Chema Martín. 1-1: min. 64, Chicote, de penalti.

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

montijo_escudo.png

UD MONTIJO

Domingo 17 de septiembre 18:30 h.

Municipal "La Isla"

2-0

CD Coria: Miguel López; Carlos García, Mahíllo, Aparicio, Antonio Iglesias, Alvarito, Sergio Alonso, Pino, Teto, Chema (Adán, minuto 80) y Javito (Chavalés, minuto 18) (Rubén, minuto 74).

UD Montijo: Ímola; Tala (Arrabal, minuto 67), Carlos, Lauri (Gabri, minuto 75), Borja, Pantoja, Albertino, Jesús (Matute, minuto 59), Aguza, Juampa y José Luis.

escudo-c.p._amanecer.jpg

 CP AMANECER


ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Viernes 8 de septiembre 12:00 h.

Municipal "San Isidro"

0-2

CP Amancecer.- Javi, Beato, Tomi (Kevin m. 74), Pavón, Escribano, Valenzuela (Diego m. 74), Rubén Molina, Sousa (Edinho m. 70), Raúl, Iván Guerra y Rodri.

CD Coria.- Miguel López, Carlos García, Aparicio, Mahillo, Antonio Iglesias, Sergio Alonso, Alvarito (Carlete m. 74), Rubén, Teto (Chema m. 62), Pino y Javito (Chavales m. 80).

0 – 1, minuto 15 (Escribano en propia puerta); y 0 – 2, minuto 94 (Chavales).

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

valdivia_cp.gif

CP VALDIVIA

Domingo 3 de septiembre 19:00 h.

Municipal "La Isla"

3-0

CD Coria: Miguel; Carlos García, Dani Aparicio (Sergio Alonso, min. 61), Mahíllo, Intxausti, Antonio Iglesias, Edu (Chema, min. 38), Álvarito, Javito, Teto (Javi Márquez, min. 64) y Pino.

CP Valdivia: Damián; Ángel, David, Rober, Pepe, Serrejón (Jandri, min. 46), Israel, Bola, Ruco, Antonio (Nelson, min. 64) y Reseco (Ángel Luis, min. 46).

Goles: 1-0: minuto 42, Aparicio. 2-0: minuto 46, Teto (pti.). 3-0: minuto 60, Javito.

Estadio: La Isla. / Espectadores: 800.

ESCUDO_ACEUCHAL.pngEMD ACEUCHAL

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

Domingo 27 de agosto 19:30 h.

Polideportivo Municipal de Aceuchal.

0-1

ACEUCHAL 0 CD CORIA 1

Gol: 0-1, Edu (min. 66).

Aceuchal: Sergio, Piru, Ito (Dani Arrabal, 46), Ivancolin, Samu Hurtado, Maya, Cristian, Platero, Ito II (Isidro Quintana, 70), Peñato, Rafa Carvajal.

CD Coria: Miguel López, Carlos García, Adán, Dani Aparicio, Mahillo, Teto (Márquez, min 74), Pino, Sergio Alonso, Javito (min. 83, Intxausti), Chema (Edu, 64´), Álvaro.

 

Comienza la pretemporada: 24 de Julio.

Partidos pretemporada:

06 de Agosto

Copa Federación

UP Plasencia 1-1 CD Coria.*

 * Clasificado UP Plasencia a penaltis 

***PARTIDOS PRETEMPORADA***

09 de Agosto

 

TRIANGULAR JUEVES TURÍSTICO

1º CF VILLANOVENSE - CD GUIJUELO (1-0)

2º CD CORIA - CF VILLANOVENSE (2-0)

3º CD CORIA -  CD GUIJUELO (1-2)

CAMPEÓN : CD CORIA

***PARTIDOS PRETEMPORADA*** 
12 de Agosto

TRIANGULAR MONTEHERMOSO

CP MONTEHERMOSO - MORALO CP (2-2)

2º CD CORIA - MORALO CP (2-1)

3º  CP MONTEHERMOSO -  CD CORIA (0-1)

CAMPEÓN : CD CORIA

***PARTIDOS PRETEMPORADA*** 
13 de Agosto Talayuela 0-1 CD Coria 
 


***PARTIDOS PRETEMPORADA***

 

 
***PARTIDOS PRETEMPORADA***

 

 

Temporada 17/18:

1ª jornada 27 de Agosto.          EMD ACEUCHAL - CD CORIA

2ª jornada 03 de Septiembre.  CD CORIA -  CP VALDIVIA

 

RENOVADOS          ALTAS BAJAS

Miguel Rubio

(entrenador)

Alberto Urquia

(2º Entrenador)

Mahíllo

Álvaro

Dani Aparicio

Chema Martín

Antonio Iglesias

Teto

Dani Hernández

Sergio Alonso

Adán

Rubén Carrasco (Juvenil A)

Edu González (CF Trujillo)

Intxausti

Pedro Villarino (Preparador Físico)

Javi Márquez (Amanecer)

Javito (Guijuelo)

Juanjo Polo

Juanjo Chavales (Amanecer)

Carlos García (Cacereño)

Fernando Pino (Cacereño)

Marcos: CP Moraleja (entrenador)

 

Rulo (Moralo)

Dani Herrero (Moralo)

Jorge Cano (Moralo)

Pintado (Moralo)

Álex Hernández (UP Plasencia)

Héctor Gallego

Rodrigo (Amanecer)

Edu Santos (Montehermoso)

Andrada (Arroyo)

David López (Cacereño)

 

CD CORIA 2016/2017

 

 

 

 

 

 

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

extremadura_ud.gif

EXTREMADURA UD B


escudo-calamonte.jpg

CD CALAMONTE

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA


UPplasencia_.jpg

UP PLASENCIA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA


CD CASTUERA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA


MORALO.jpeg

MORALO CP

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA


ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

jerezcf.gif

JEREZ CF

cpTENISAZUAGA.jpg

CD AZUAGA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

 

santa_amalia_cd.gif

CD SANTA AMALIA

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

 

 

 

 

 

 


CD DIOCESANO

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

 

 

 

 

ESCUDO_CD_CORIA.png

CD CORIA

CF TRUJILLO

 

 

 

 

 

CD CORIA 2016/2017

comienza la pretemporada: 25 de Julio.

Partidos pretemporada:

31 de Julio

UP Plasencia 2-2 CD Coria.

UP Plasencia clasificado por penaltis

 (Copa Federación)

***PARTIDOS PRETEMPORADA***

03 de Agosto

CD Coria (CAMPEÓN)

TRIANGULAR

2º Memorial "Hnos. Perianes"

CD Coria 1-0 Mérida AD

CD Guijuelo 1-1Mérida AD

CD Coria 0-0 CD Guijuelo

***PARTIDOS PRETEMPORADA*** 
06 de Agosto CD Coria 1-0 Arroyo CP
***PARTIDOS PRETEMPORADA***

10 de Agosto

CD Coria 2-1 Unionista CF
***PARTIDOS PRETEMPORADA***

20 de Agosto

TRIANGULAR EN MONTEHERMOSO:

CP Montehermoso

CD Coria

C.Rodrigo CF

 

PLANTILLA CD CORIA 2016/2017

RENOVADOS ALTAS BAJAS

Miguel Rubio

Alberto Urquia

Marcos


Chema Martín

Dani Aparicio

Dani Hernández

Héctor Gallego

Dani Herrero

Mahíllo

Edu Santos

Sergio Alonso

Teto

 

Pintado (Moralo CP)

Rulo (Moralo CP)

Carlos Rodríguez (D. Benito)

Andrada

Jorge Cano (Extremadura UD)

Adán (Juvenil A)

 

 

MERCADO INVERNAL:

Álex (Arandina)


 

 

 

Juanfran Ortiz (Azuaga)

Exposito (--)

Chico (Moralo CP)

 

MERCADO INVERNAL:

Jiménez (Quintanar

3a división grupo XVIII)

 

Villa (Arroyo CP)



Plantilla CD Coria temporada 2015/2016:

RENOVADOS ALTAS BAJAS

Miguel Rubio

Dani Aparicio

Mahíllo

Edu Santos

Sergio Alonso

Javi López

Chema Martín

Chico

Álvaro

Alberto Urquia ( 2º Entrenador)

Marcos (Preparador Físico)


Antonio Iglesias (UP Plasencia DH)

Exposito (CD San Amalia)

Jaime Vecino (UP Plasencia)

Juanma Hormigo (Arroyo CP)

Asiel (Moralo CP)

Héctor Gallego (Jerez CF)

Jaime Mateos (Azuaga)

Teto (Valladolid B)

 Oumar Diaby (R. Santander B)

 

Dani Herrero (Moralo CP)

 Villa

Juanfran Ortiz (Diter Zafra)

Juanjo Polo

David Alejo

Liberal (Valdelacalzada)

Pino (Arroyo CP)

Carlos García (Arroyo CP)

Juanma Morán (Retirado)

Jiménez (Arroyo CP)

Karpint

Jaime Mateos

Juanma Hormigo

Oumar Diaby

Javi López


2014 © CREOWEBS. Diseñamos y creamos